Алексий ii

Именем Алексия II назван остров на Ладожском озере 30.01.2009

Депутаты законодательного собрания Карелии в пятницу, 30 января, приняли решение о переименовании одного из островов на Ладожском озере в остров Патриарха Алексия II. Новое имя было присвоено второму по величине острову Валаамского архипелага, который ранее назывался Скитский, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Таллине появилась площадь Алексия II 08.01.2009

Площадь в таллинском районе Ласнамяэ, перед строящимся православным храмом в честь иконы "Скоропослушница", будет носить имя патриарха Алексия II. Название площади утверждено мэрией эстонской столицы 7 января 2009 года, сообщает РИА Новости. Храм в Ласнамяэ был заложен в 2003 году в присутствии Алексия II.

Вспоминая Алексия II... 5 08.12.2008

Умер патриарх Алексий II... Что почувствовал каждый из нас при этом горестном известии? Наверняка, равнодушными остались немногие. Для кого-то усопший был непререкаемым авторитетом, отцом церкви, у кого-то остался в памяти просто как добрый старик с усталыми глазами и надтреснутым голосом, когда-то увиденный по телевизору. Но самое живое впечатление, думается, испытали те, кому выпало счастье встречаться с патриархом вживую, хоть недолго, но видеть его собственными глазами.

Открыта Книга Соболезнований в связи с кончиной Патриарха Московского и вся Руси Алексия II 06.12.2008

*В связи с кончиной главы русской православной церкви, Патриарха Московского и вся Руси Алексия Второго в Генеральном консульстве Российской Федерации в Даугавпилсе открыта книга соболезнований.*

Умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 15 05.12.2008

Болью в сердце отозвалась весть о кончине Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Ушел из жизни человек, благодаря которому началась целая эпоха.

Алексий II благословил Калвитиса 27.03.2007

Первый рабочий день визита премьер-министра Айгарса Калвитиса в Москву начался со встречи в резиденции главы Русской православной церкви патриарха Алексия II в Свято-Даниловом монастыре. Увы, и на сей раз не обошлось без привычной в российско-латвийских отношениях задержки. Московские пробки отодвинули начало встречи на 35 минут. Но и вместо запланированных 30 минут встреча патриарха и премьера продолжалась более часа.

Алексий II встретился с послом Латвии 23.02.2007

Вчера в Москве в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с послом Латвии в Российской Федерации Андрисом Тейкманисом, сообщает портал sedmitza.ru .

«Соседям нужно жить в мире» 30.05.2006

- эти слова напутствия оставил нам Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, трехдневный визит которого в Латвию завершился вчера

Церковная дипломатия и большая политика 29.05.2006

Духовный авторитет Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в православном мире неоспорим, но нельзя недооценивать и его роль во внутренней и внешней политике России

Президент Латвии вручила Алексию II высшую награду республики 27.05.2006

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вручила патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму высшую награду республики - орден Трех Звезд 1 степени, а предстоятель РПЦ наградил президента Латвии орденом Святой Равноапостольной княгини Ольги 1 степени.

Приедет ли в Ригу Алексий II? 15.05.2006

24-25 мая Ригу планировалось посетщение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Об этом газете сообщил посол РФ в Латвии Виктор Калюжный. Однако информированные источники в Москве уверяют, что визит главы Русской православной церкви под большим вопросом. Так ли это?